+7 3812 370-744 +7 3812 321-555
реквизиты и контакты
 
 
 
 
 

Требования безопасности при обращении с баллонами

    1. К работам по эксплуатации и хранению газовых баллонов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:
 
  • обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве;
  • вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;
  • стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда,безопасных методов и приемов выполнения работ;
  • предварительные и периодические медицинские осмотры.
 
    2. Перед началом работы работнику необходимо:
  • проверить и убедиться в исправности измерительных приборов на баллонах для газов, оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, вентиляции;
  • проверить устойчивость баллонов и правильность их закрепления в ячейках;
  • убедиться в отсутствии на рабочем месте пожароопасных материалов.
 
    3. Работнику не следует приступать к работе при следующих нарушениях требований охраны труда:
  • нарушении целостности газового баллона (наличии трещин или вмятин), а также при отсутствии на баллоне с газом клейма с датой его испытания;
  • неисправности газового редуктора (неплотность примыкания накидной гайки редуктора, повреждение корпуса редуктора и т.п.);
  • неисправности манометра на редукторе (отсутствие клейма о ежегодном испытании или несвоевременном проведении очередных испытаний, разбитом стекле или корпусе, неподвижности стрелки при подаче газа в редуктор, повреждениях корпуса);
  • недостаточной освещенности рабочего места и подходов к нему;
  • отсутствии вытяжной вентиляции при работе в закрытых помещениях;
  • наличии в зоне работы взрыво- и пожароопасных материалов;
  • неисправности инструмента, оснастки, приспособлений.
 
    4. Баллоны с газами следует хранить в одноэтажных складах с покрытиями легкого типа, оборудованных вентиляцией, без чердачных помещений. Стены склада необходимо выполнять из негорючих материалов; окна и двери должны открываться наружу. Высота складского помещения должна быть не менее 3,25 м; освещение должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении.
 
    5. Полы в складском помещении необходимо выполнять из материалов, исключающих искрообразование при ударе о них металлическими предметами. Полы должны настилаться не ниже 0,1 м от уровня земли.
 
    6. Ацетиленовые, кислородные баллоны и баллоны со сжиженным газом необходимо хранить раздельно. Баллоны устанавливаются в вертикальном положении с навернутыми колпаками и заглушками на штуцерах вентилей.
 
    7. Баллоны необходимо прочно закреплять хомутами или цепями и защищать от попадания солнечных лучей и воздействия нагревательных приборов и устройств.
 
    8. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещении, следует располагать на расстоянии не менее 1 м от радиатора отопления и не менее 5 м от источника тепла с открытым огнем.
 
    9. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллоном и отопительным прибором может быть уменьшено до 0,5 м. Расстояние между баллонами и предохранительным экраном должно быть не менее 10 см.
 
    10. При работе на открытой площадке в солнечный день следует накрыть баллоны куском брезента.
 
    11. Баллоны у стен зданий необходимо устанавливать на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м – от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев и выгребных ям.
 
    12. Не допускается размещение газовых баллонов у запасных (пожарных) выходов из помещений, со стороны главных фасадов зданий, в проездах с интенсивным движением транспорта.
 
    13. Хранить горючие материалы и производить работы, связанные с применением открытого огня (кузнечные, сварочные, паяльные и др.), в радиусе ближе 25 м от склада баллонов запрещается.
 
    14. Запрещается эксплуатировать газовые баллоны, срок освидетельствования которых истек, а также при наличии наружных повреждений (трещины, коррозия корпуса, заметные изменения формы и т.п.), неисправных вентилях, переходниках.
 
    15. Выбракованные баллоны должны иметь надпись "Брак"; на резьбе таких баллонов должны быть нанесены насечки, исключающие дальнейшую эксплуатацию.
 
    16. Подогревать баллоны для повышения давления запрещается.
 
    17. Перевозку наполненных газом баллонов необходимо производить на рессорном транспорте или автокарах в горизонтальном положении с обязательной установкой прокладок (деревянные бруски, резиновые или веревочные кольца и др.) между баллонами.
 
    18. Совместная транспортировка кислородных баллонов и баллонов с горючими газами как наполненных, так и пустых на всех видах транспорта запрещается, за исключением доставки двух баллонов на специальной ручной тележке к рабочему месту.
 
    19. Баллоны необходимо перемещать на специально предназначенных для этого тележках, контейнерах и других устройствах, обеспечивающих устойчивое положение баллонов. Переноска баллонов на руках или плечах не допускается.
 
    20. Транспортировку баллонов внутри помещения допускается производить путем кантования в слегка наклонном положении.
 
    21. Необходимо надежно укрепить баллоны и установить их так, чтобы исключалась всякая возможность ударов и падений на них предметов верху, попадание на кислородный баллон, редуктор и шланги жиров и масел.
 
    22. Снимать колпак баллона ударами молотка, зубила и другим инструментом, который может вызвать искру, запрещается. Если колпак не снимается, следует сменить баллон.
 
    23. При эксплуатации баллонов запрещается выбирать полностью находящийся в них газ. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см).
 
    24. При проведении сварочных работ присоединение кислородного редуктора к баллону следует производить специальным ключом; подтягивание накидной гайки редуктора при открытом вентиле баллона запрещается.
 
    25. Во время работы на сварочном посту должно находиться одновременно не более двух баллонов - с кислородом и горючим газом.
 
    26. Если давление в баллонах окажется выше допустимого, необходимо кратковременным открыванием вентиля выпустить часть газа в атмосферу или охладить баллон холодной водой в целях понижения давления. При выпуске газа из баллона или продувке вентиля или горелки работнику необходимо находиться в стороне, противоположной направлению выпуска газа.
 
    27. Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением следует производить через редуктор, предназначенный для данного газа.
 
    28. При выполнении работ в зимнее время в случае замерзания вентиля на баллоне отогревать его следует только горячей водой.
 
    29. Работы необходимо остановить:
если давление в сосуде поднялось выше допустимого;
при выявлении неисправности предохранительных клапанов.
 

Все публикации »
 
 
Вход на сайт
Регистрация
 
Ваш заказ
всего выбрано: 0
Полезная информация
  Перевозка баллонов
Перевозка опасных грузов
  Организация доставки опасных грузов
Требования безопасности при обращении с баллонами
  Основные свойства газов
Весь список статей »
 
© Все права защищены. Автогенный завод. 2024г.